Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 июля 2015 9:39

В Ижевске разработали биочипы для диагностики различных заболеваний

Стоимость одной разработки - 300-400 рублей
Александра Лопатина

В Ижевске ученые разработали биочипы для диагностики клеток, которые имеют определенные преимущества перед зарубежными аналогами. Об этом сообщил заведующий учебно-экспериментальной лабораторией Ижевской государственной медакадемии Александр Шишкин на совете по инновационному развитию Удмуртии.

По его словам, все методы на сегодняшний день довольно дорогие и не позволяют полностью определить число всех антигенов. С помощью биочипа можно будет определить, в условиях самой обычной лаборатории, большее количество антигенов. Как сообщает сайт «ИТАР-ТАСС», рыночная стоимость одного биочипа составит 300-400 рублей.

Если анализы при помощи биочипа будут включены в федеральную программу диспансеризации населения, то потребность российского рынка в разработанных системах составит до 100 и более миллионов экземпляров ежегодно.

Расходы на организацию производства, проведение медицинских исследований и получение разрешения составят 8-19 млн рублей. Создание предприятия по производству 350 тысяч биочипов в год – 30-40 млн рублей. Срок окупаемости – 4-6 лет. Область внедрения проекта – гематология, клиническая иммунология и военная медицина.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»