Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 14:00

Документ попал к настоящему автору: В Ростовской области осудили участкового, который из лени подделал подпись зампрокурора

Под Ростовом осужден экс-участковый, который заменил документ фальшивым и поставил подпись зампрокурора
Судя по всему, мужчина не ожидал, что зампрокурора увидит липовую подпись.

Судя по всему, мужчина не ожидал, что зампрокурора увидит липовую подпись.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

В Ростовской области один из районных судов вынес приговор бывшему участковому, который подделал документ и подпись заместителя прокурора города. Мужчину обвиняли в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. По словам источника «КП-Ростов-на-Дону», до уголовного дела его довели собственные лень и безответственность.

НЕ РАБОТАЛ И ХОТЕЛ ЭТО СКРЫТЬ

История началась еще летом 2022 года. 30 июня в отдел полиции, где работал участковый, поступило заявление о краже в магазине. Сотрудник отказался возбуждать уголовное дело из-за «отсутствия события преступления». Однако 15 июля заместитель прокурора города признал решение незаконным и отменил из-за неполноты проверки.

Материалы вернули в отдел полиции. В документах говорилось, что в действиях подозреваемых нет признаков уголовного преступления, но есть признаки административного. На дополнительную проверку полицейскому выделили 30 дней.

Однако сотрудник и не думал разбираться в деле. Осенью, когда пришло время отчитываться, он уничтожил постановление зампрокурора. После этого распечатал на принтере копию документа, изменив только дату — на 6 октября. Ручкой дописал сроки дополнительной проверки и поставил подпись заместителя.

Летом 2022 года в отдел полиции поступило заявление о краже.

Летом 2022 года в отдел полиции поступило заявление о краже.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ДОКУМЕНТ ПОПАЛ К ЗАМПРОКУРОРУ

Судя по всему, полицейский был уверен, что никто не заметит псевдодокумента с липовой подписью. Однако, как рассказал источник, фальшивая бумага попала на стол именно к заместителю прокурора. Тот очень удивился, увидев, что за него расписались. О подмене руководитель сообщил вышестоящему начальству.

Когда полицейского вызвали в прокуратуру, он сразу во всем сознался. Во время проверки участковый ушел на пенсию. Позже в отношении него возбудили уголовное дело.

Бывшего участкового признали виновным. По совокупности преступлений ему назначили штраф в размере 105 тысяч рублей.