Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2021 10:09

Платные парковки на 1500 мест планируют создать в Ижевске

Первые места появятся в 2022 году
Первые платные парковки могут появиться уже в 2022 году

Первые платные парковки могут появиться уже в 2022 году

Фото: Ильяс Бекмансуров

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев презентовал проект «Единое парковочное пространство» перед депутатами Гордумы Ижевска, представителями Общественной палаты города и сотрудниками муниципалитета. Согласно проекту, в центре Ижевска появятся 1500 платных места для парковки автомобилей. Первые начнут создавать уже в 2022 году.

«Вопрос о создании единой системы, в которую включили бы все уличные парковки, обсуждается уже давно. Припаркованные на обочинах машины мешают, в том числе, и общественному транспорту, создают дискомфорт пешеходам и велосипедистам. Наша задача – разгрузить центр Ижевска и уменьшить число пробок на этих участках», — прокомментировал глава города.

Участники инвестиционного совета поддержали проект, но добавили, что нужно разработать систему льгот для инвалидов, многодетных семей и т.п. Предполагается, что оставить автомобиль на парковке можно бесплатно в течение первых 15 минут или на ночь. Дальше парковка обойдется в 30 рублей/час. Бесплатной предлагают сделать парковку для электромобилей, чтобы экологичный транспорт становился популярнее. Сейчас в городе их 77.

Оплата парковки будет производиться через мобильное приложение. Если деньги не перечислить вовремя, штраф составит 2000 рублей, при повторном нарушении — 3000.

Доходы от проекта в течение пяти лет могут составить 850 млн рублей. Их направят на развитие пешеходной и велосипедной сетей, парковки, благоустройство жилищной зоны и муниципальных стоянок.

Напомним, вопрос о создании платных парковок в центре поднимали в 2020 году. Предполагалось в пилотном режиме открыть четыре таких пространства.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Пушкинская «с изнанки»: как выглядит центральная улица Ижевска со стороны дворов?

Средства на содержание главного корпуса Оружейного завода выделят в Удмуртии

Видео: дворник-художник Семен Бухарин из Ижевска нарисовал логотип «Комсомолки»